Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Американский футбол
| Обновлено 25 июля 2017, 13:54
2038
1

УЛАФ и фонд Сергея Дядечко объявили о сотрудничестве

Интерес в американскому футболу в Украине существенно увеличился

| Обновлено 25 июля 2017, 13:54
2038
1
УЛАФ и фонд Сергея Дядечко объявили о сотрудничестве
Sport.ua

На минувшей неделе в Украинской Лиге Американского Футбола состоялся решающий матч, в котором ужгородские «Лесорубы», победив столичных «Бандитов», завоевали титул чемпиона Украины 2017 года. Вскоре после него состоялась встреча президента УЛАФ Максима Шило с учредителем Фонда DSF Сергеем Дядечко.

Стороны обсудили итоги сотрудничества в области популяризации американского футбола в Украине и маркетингового продвижения чемпионата страны. Главными итогами партнерства в сезоне Максим Шило и Сергей Дядечко признали значительный рост внимания к американскому футболу в Украине. Выразился он в частности в существенном увеличении посещаемости матчей, а также в появлении заметного интереса к этому виду спорта со стороны потенциальных спонсоров.

Максим Шило отметил беспрецедентную медийную поддержку лиги со стороны фонда и команды MostMedia Promotion:

«УЛАФ очень благодарен фонду Дядечко Сергея за работу по привлечению внимания к американскому футболу в Украине. Благодаря промоушну фонда интерес к нашему чемпионату поднялся на несколько порядков. Например, сейчас УЛАФ ведет переговоры с меценатами и бизнесменами, желающими стать президентами клубов лиги и полноценно инвестировать в них средства. Такой всесторонней и мощной маркетинговой поддержкой у УЛАФ еще никогда не было. В частности, телевизионные трансляции матчей с огромным покрытием по словам западных коллег являются одними из лучших в Европе, такие трансляции в Европе даже на финалах редкость. Активная работа наших коллективов над продвижением нашей игры в массы, за очень короткий промежуток позволило на недавний поединок в Харькове между местными «Атлантами» и винницкими «Волками» собрать полный стадион. Впереди еще финал, также спонсируемый фондом Сергея Дядечко. У нас нет ультрас-фанатов, зато на матчи приходят целыми семьями и с удовольствием проводят время.

Максим Шило и Сергей Дядечко

Считаю, что если американский футбол продолжит развиваться такими же темпами, то к концу следующего сезона он выйдет на третье-четвертое место по посещаемости среди всех видов спорта в Украине. А в более далекой перспективе стремиться нужно к тому, чтобы у нас, как в Германии, существовало 242 профессиональные команды, благо нас уже заметили в мире и к нам едут как легионеры, так и оказывается поддержка американскими владельцами команд и американскими представительствами, начиная с консульства, а это уже говорит о мировом интересе к нашему чемпионату».

Сергей Дядечко пояснил, почему считает развитие американского футбола в нашей стране очень перспективным проектом.

«Во Франции очень популярно регби, которое является родственным американскому футболу. По интересу среди любителей спорта оно уступает только футболу. В любой французской спортивной газете, как правило, первые пять страниц посвящены футболу, а следующие четыре – регби. Ведущие позиции оно занимает также по посещаемости поединков и зарплатам игроков. Одной из самых главных задач нашего сотрудничества я считаю работу с детьми. Если нам удастся как можно больше из них увлечь спортом, то это станет нашим весомым вкладом в формирование здоровой и сильной нации».

Параллели с регби провел и Максим Шило, акцентировав внимание на разнице в походах к организации турниров.

«В Украине есть и регбийная лига. Но у нас это дотационный вид спорта. В первую очередь потому, что нем присутствует только спортивная составляющая. А УЛАФ совместно с фондом Дядечко Сергея Владимировича сделала из американского футбола в нашей стране сочетание соревнования и яркого шоу, которое привлекает на трибуны как молодежь, так и целые семьи. Основную нашу аудиторию составляет средний класс. Мы проводим не просто матчи, а своеобразные спортивные уик-энды. Заботимся о качественном питании для зрителей, отдельно организовали работу с детьми и разнообразные конкурсы, в которых интересно участвовать всем.

В качестве примера можно привести беспрецедентную международную товарищескую встречу киевских «Патриотов» и командой «Фэлконс» из Объединенных Арабских Эмиратов, которая на 80% состоит из американских легионеров и тренеров. Несмотря на это, украинцам удалось победить в этом матче!»

Сергей Дядечко рассказал, с чего начался его интерес к американскому футболу еще 20 лет назад.

«Я очень рад этому успеху наших спортсменов в международном поединке. Помню, как сам присутствовал на показательном матче по американскому футболу еще в 90-х годах прошлого века в Донецке на стадионе «Шахтер» между местными «Скифами» и американской командой. На него пришло примерно 25 тысяч зрителей. Эта игра до сих пор удерживает рекорд по посещаемости в этом виде спорта в Украине. Уже тогда стало понятно, каким потенциалом обладает американский футбол в нашей стране».

В итоге: Максим Шило и Сергей Дядечко пожелали друг другу достижения личных целей и договорились о совместной взаимной помощи.

Юрий Штемберг
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай Ковалев
Супер!